Suchen Impressum Kontakt & Lageplan UnivIS Startseite Log in
English Français
 Institut für Geowissenschaften
Letzte Änderung
05.08.2013
 

Telefon & E-Mail-liste

Vorwahl: +49 431 880 ****

Personenliste: Titel Vorname Nummer Raum Gebäude E-Mail Beschreibung

Suche in nach =>
 
>> PDF-Druckausgabe <<

Name Vorname Telefon Raum Gebäude E-Mail Beschreibung
M.Sc. Aji Hendrawan Diandaru Bayu 1979 366 LMS 10 aji@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Alberti Matthias 2862 413 LMS 10 alberti@gpi.uni-kiel.de  
Dr. al Hagrey Said Attia 3878 311 OHP 1 sattia@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Dr. Appel Peter 2900 156 LMS 10 peter.appel@ifg.uni-kiel.de Leiter Mikrosonden-Labor
Backhaus Monika 2851 101a LMS 10 sekretariat@gpi.uni-kiel.de Geschäftszimmer IfG
Dr. Bartholomä-Schrottke Kerstin 3911 108a OHP 1 forschungstauchzentrum@gpi.uni-kiel.de Leiterin Forschungstauchzentrum
Dr. Bartholomä-Schrottke Kerstin 3911 108a OHP 1 ks@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Bauer Sebastian 2853 315 LMS 10 sebastian.bauer@gpi.uni-kiel.de Leiter Geomodellierung
Dr. Bauersachs Thorsten 3694 112 LMS 10 thb@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Bedbur Eckart 2693 212 LMS 10 eb@gpi.uni-kiel.de Leiter des Geologischen und Mineralogischen Museums
Dr. Beermann Oliver 2912 55 LMS 10 ob@min.uni-kiel.de  
Beil Sebastian 2928 8 LMS 14 beil@gpi.uni-kiel.de  
Benisch Katharina 1347 351 LMS 10 kb@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Berta Márton 2896 360 LMS 10 mb@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Beyer Christof 3172 310 LMS 10 cb@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Blanz Thomas 2095 16 LMS 10 tbl@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Bousquet Romain 2888 463 LMS 10 romain.bousquet@ifg.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Petrologie und Geodynamik"
CTA Bremer Karen 3488 562 LMS 10 kas@gpi.uni-kiel.de OES-Labor
B.Sc. Bremer Insa 1975 358 LMS 10 ibremer@gpi.uni-kiel.de  
CTA Bremer Karen 2688 512 LMS 10 kas@gpi.uni-kiel.de  
Corradini Erica 3901 411 OHP 1 corradini@geophysik.uni-kiel.de  
Dr. Cristiano Luigia 2642 413 OHP 1 luigia@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Prof. Dr. Dahmke Andreas 2858 305 LMS 10 ad@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Angewandte Geologie"
Dr. Delfs Jens-Olaf 2932 361 LMS 10 jod@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Dempwolf Neele 1067 358 LMS 10 dempwolf@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Depmeier Wulf 2914 51 LMS 10 wd@min.uni-kiel.de im Ruhestand
Dr. Dethlefsen Frank 2860 321 LMS 10 fd@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Dietze Heiner 2947 114 LMS 10 heiner.dietze@ifg.uni-kiel.de  
Doose Ralf 1975 020 LMS 12 rd@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Düsterhöft Erik 5035 454 LMS 10 ed@min.uni-kiel.de  
M.Sc. Dzieran Laura 3913 313 OHP 1 laura.dzieran@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Prof. Dr. Ebbing Jörg 2832 215 OHP 1 joerg.ebbing@ifg.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Geophysik und Geoinformation"
Priv.-Doz. Dr. Ebert Markus 4609 318 LMS 10 me@gpi.uni-kiel.de  
Dipl.-Geophys. Erkul Ercan 3906 314 OHP 1 erkul@geophysik.uni-kiel.de Technisches Personal
M.Sc. Fediuk Annika 3874 308 OHP 1 annika.fediuk@ifg.uni-kiel.de  
Fehler Andreas 2913 021 LMS 10 af@min.uni-kiel.de Präparation
Fiedler Petra 2903 208 LMS 10 pf@gpi.uni-kiel.de  
Fischer-Garbrecht Janina 1614 416 LMS 10 fischer@gpi.uni-kiel.de  
Fisch-Kohl Christine 2833 315 OHP 1 fischkohl@geophysik.uni-kiel.de Sekretariat Geophysik
Freiberg Marion 2448 61 LMS 10 freiberg@min.uni-kiel.de  
M.Sc. Gaida Nico Alexander 2911 52 LMS 10 gaida@min.uni-kiel.de  
Dr. Garbe-Schönberg Dieter 2872 507 LMS 10 dgs@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Giehl Christopher 2895 450 LMS 10 christopher.giehl@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Prof. Dr. Götze Hans-Jürgen 3805 211 OHP 1 goetze@geophysik.uni-kiel.de im Ruhestand
Dipl. Bibl. (FH) Graf Fabian 2885 216 LMS 10 fb.geowiss@ub.uni-kiel.de Bibliothek
Dr. Griewatsch Carsten 3919 409 OHP 1 carsten.griewatsch@ifg.uni-kiel.de Leiter der EDV-Abteilung
Dr. Gross Felix 2113 109 OHP 1 fgross@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Grote Vanessa 2903 208 LMS 10 vg@gpi.uni-kiel.de  
Halfpap Anke 1978 356 LMS 10 halfpap@gpi.uni-kiel.de Sekretariat Prof. Wuttke
M.Sc. Häuser Nicole 2865 206 LMS 10 nd@gpi.uni-kiel.de  
Dr. He Yunchang 4805 7 LMS 10 yh@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Heinemann Malte 2947 114 LMS 10 heinemann@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Herms Petra 2694 461 LMS 10 petra.herms@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Höft David 1177 10b OHP 1 hoeft@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Holbourn Ann 2938 16 LMS 14 ah@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Holzheid Astrid 1451 260 LMS 10 holzheid@min.uni-kiel.de Direktor / Leiterin der Arbeitsgruppe "Theoretische u. Experimentelle Petrologie"
Dr. rer nat. Holzrichter Nils 3880 208b OHP 1 nils.holzrichter@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Dipl.-Ing. Hornbruch Götz 2876 313a LMS 10 hornbruch@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Hu Linwei 2893 359 LMS 10 linwei.hu@ifg.uni-kiel.de  
Jacobsen Birgit 2857 307 LMS 10 bj@gpi.uni-kiel.de Sekretariat Prof. Dahmke, Prof. Bauer
Jähmlich Heiko 1464 Geb. 23 NFS 10 jaehmlich@geophysik.uni-kiel.de Technisches Personal
M.Sc. Jöhnck Janika 2925 5 LMS 10 jj@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Jonas Ann-Sophie 2874 207 LMS 10 asj@gpi.uni-kiel.de  
Jonathal Wolfgang 2902 62 LMS 10 wj@min.uni-kiel.de Werkstattleiter
Dr. Kabuth Alina 2909 362 LMS 10 alina.kabuth@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Kafle Binod 2692 365 LMS 10 kafle@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Kern Hartmut 2919 255 LMS 10 kern@min.uni-kiel.de im Ruhestand
Dr. Keul Nina 3253 12 LMS 10 keul@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Khon Vyacheslav 2947 114 LMS 10 vk@gpi.uni-kiel.de  
Kirchhof Eyke 2903 208 LMS 10 ek@min.uni-kiel.de  
Kirchhof Eyke 2880 414 LMS 10 ek@min.uni-kiel.de  
Dr. Köber Ralf 2860 321 LMS 10 rk@gpi.uni-kiel.de Leiter GEO-Technikum/Experimentallabor
Koch Silvia 7324 17 LMS 10 skoch@gpi.uni-kiel.de  
Koch Silvia 3268 566 LMS 10 skoch@gpi.uni-kiel.de Biomarkerlabor
M.Sc. Kochhann Karlos Guilherme Diemer 2925 5 LMS 14 kochhann@gpi.uni-kiel.de  
Kohnert Petra 2894 251 LMS 10 kohnert@min.uni-kiel.de Sekretariat AG Holzheid
Kohnert Thorsten 5239 60 LMS 10 tk@min.uni-kiel.de  
M.Sc. Koproch Nicolas 3917 319 LMS 10 nko@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Krastel Sebastian 3914 110 OHP 1 sebastian.krastel@ifg.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Geophysik und Hydroakustik"
Dr. Kruse Inken 4000 12 LMS 10 ikruse@kms.uni-kiel.de KMS - Kiel Marine Science
Prof. Dr. Kuhnt Wolfgang 2924 9 LMS 14 wk@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Mikropaläontologie"
Prof. Dr. Küppers Horst 2919 256 LMS 10   im Ruhestand
Dr. Lebas Elodie 2113 109 OHP 1 elebas@geophysik.uni-kiel.de  
Dr. Lebrato Mario 600-4004 053 DW 17 lebrato@gpi.uni-kiel.de  
Ledwig Brendan 2691 261 LMS 10 bl@min.uni-kiel.de  
Lentföhr Jürgen 2871   LMS 10 jle@gpi.uni-kiel.de Hausmeister
Li Dedong 1678 311 LMS 10 dl@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Lindhorst Katja 5791 14 OHP 1 katja.lindhorst@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Lippke Joachim 2531   LMS 16 jl@gpi.uni-kiel.de  
Lochte Annalena 2884 11 LMS 10 lochte@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Lo Giudice Cappelli Elena 5073 6 LMS 14 elgc@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Löptien Ulrike 2947 114 LMS 10 ulrike.loeptien@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Lorbeer Nina 2874 207 LMS 10 nl@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Lübbers Julia 2939 19 LMS 14 jluebbers@gpi.uni-kiel.de  
Mader Barbara 1452 159 LMS 10 bm@min.uni-kiel.de  
M.Sc. Mecking Rebekka 4566 312 OHP 1 rebekkam@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Prof. Meier Thomas 3881 417 OHP 1 meier@geophysik.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Seismologie"
Dr. Meier Sebastian 2936 12 LMS 14 smeier@gpi.uni-kiel.de Leiter des REM-Labors
B.Sc. Geowissenschaften Meier zu Beerentrup Kerstin 1967 363 LMS 10 kmzb@gpi.uni-kiel.de  
B.Sc. Metzgen Adrian 2896 360 LMS 10 adrian.metzgen@ifg.uni-kiel.de  
Mikschl Dörte 2926 11 LMS 14 dm@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Mitiku Addisalem Bitew 3172 310 LMS 10 abm@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Mohr Clemens 3984 6 OHP 2 mohr@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Mohr Birgit 3385 8 LMS 16 bmg@gpi.uni-kiel.de  
Dr.-Ing. Motra Hem Bahadur 1979 366 LMS 10 motra@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Müller Samuel 1628 415 LMS 10 smueller@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Müller-Niggemann Cornelia 2852 106 LMS 10 cmn@gpi.uni-kiel.de  
Nazareth Selina 2892 458 LMS 10 sekretariat@min.uni-kiel.de Sekretariat Mineralogie
Nordbeck Johannes 1967 363 LMS 10 johannes@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Olbert Kai 2785 414 OHP 1 kai.olbert@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
M.Sc. Panitz Florian 4367 107 LMS 10 fp@gpi.uni-kiel.de  
Panning Diana 3901 411 OHP 1 panning@geophysik.uni-kiel.de  
Pappa Folker 1518 217 OHP 1 folker.pappa@ifg.uni-kiel.de  
Dr Pfeiffer Wolf Tilmann 2909 362 LMS 10 wtp@gpi.uni-kiel.de  
Pickartz Natalie 3901 411 OHP 1 pickartz@geophysik.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Pohler Susanne 1163 418 LMS 10 pohler@gpi.uni-kiel.de  
Popp Steffi 1347 351 LMS 10 stp@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Rabbel Wolfgang 3916 316 OHP 1 wrabbel@geophysik.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Angewandte Geophysik"
Dr. Reich Sonja 2862 413 LMS 10 reich@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Richter Peter 2877 10c OHP 1 pri@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Ing. Rizvi Zarghaam Haider 2854 466 LMS 10 zarghaam@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Rübsam Wolfgang 2908 108 LMS 10 wr@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Rusch Katharina 3908 410 OHP 1 katharina.rusch@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Dr. Salvatteci Merino Franco Renato 2884 15 LMS 10 rs@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. phil. Sarnthein-Lotichius Johann Michael 2882 18 LMS 14 ms@gpi.uni-kiel.de im Ruhestand
M.Sc. Sattari Amir Shoarian 1977 469 LMS 10 sattari@gpi.uni-kiel.de  
Priv.-Doz. Dr.-Ing. Schäfer Dirk 4361 314 LMS 10 ds@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Schäfer Priska 2855 407 LMS 10 ps@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiterin der Arbeitsgruppe "Paläontologie und Historische Geologie"
Dr. Schmidt Sabine 4562 213 OHP 1 sabine@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Schmidt Nicole 4805 7 LMS 10 schmidt@gpi.uni-kiel.de KMS - Kiel Marine Science
Prof. Dr. Schneider Ralph 1457 13 LMS 10 schneider@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Klimaforschung"
Prof. Dr. Schneider Birgit 3254 14 LMS 10 bschneider@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiterin der Arbeitsgruppe "Paläoklimamodellierung"
Dr. Schneider von Deimling Jens 5792 17 OHP 1 jschneider@geophysik.uni-kiel.de  
Dr. Scholten Jan 2866 114 OHP 1 js@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Scholten Lea 2911 52 LMS 10 scholten@min.uni-kiel.de  
M.Sc. Schröder Jan Frederik 5073 6 LMS 14 jfs@gpi.uni-kiel.de  
Dipl.-Ing. (FH) Schulte-Kortnack Detlef 3984 6 OHP 2 dsk@min.uni-kiel.de Technisches Personal
Dipl.-Ing. (FH) Schulte-Kortnack Detlef 2916 014.2 LMS 12 dsk@min.uni-kiel.de  
Schulze Dieckhoff Toni Johann 1518 217 OHP 1 toni.schulze-dieckhoff@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Schwardt Michaela 3874 308 OHP 1 michaela.schwardt@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Schwark Lorenz 2850 111 LMS 10 ls@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Geochemie"
Dr. Schwarzer Klaus 1188 117 OHP 1 kls@gpi.uni-kiel.de Leiter Gerätepool (marin) & Leiter wissenschaftliche Tauchgruppe
Dr. Segschneider Joachim 2861 113 LMS 10 segschneider@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Sembdner Katrin 2854 466 LMS 10 sembdner@gpi.uni-kiel.de  
M.E. Shrestha Dinesh 2692 365 LMS 10 shrestha@gpi.uni-kiel.de  
Sieverding Marieke 2865 206 LMS 10 sieverding@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Sobiesiak Monika 1517 412 OHP 1 monika@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Prof. Dr. Stattegger Karl 2881 115 OHP 1 kst@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Sedimentologie, Küsten- und Schelfgeologie"
Steen Eric 4684 Geb. 23 NFS 10 esteen@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Steinberg Andreas 5794 212a OHP 1 andreas.steinberg@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Steinkraus Tim 1517 412 OHP 1 timstein@geophysik.uni-kiel.de  
Stier Kerrin 2690 117 LMS 10 stier@gpi.uni-kiel.de Drittmittelverwaltung
Dr. Stockhausen Martin 2852 106 LMS 10 mst@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Stoffers Peter       pst@gpi.uni-kiel.de im Ruhestand
Struß Janine 3917 319 LMS 10 struss@gpi.uni-kiel.de  
Dipl.-Geol. Strutz Tessa 2876 313a LMS 10 ts@gpi.uni-kiel.de  
Dr.-Ing. Stutz Henning 1979 366 LMS 10 hs@gpi.uni-kiel.de  
Stüwe Klaus-Dieter 4914 101b LMS 10 kds@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Sudhaus Henriette 3915 208a OHP 1 henriette.sudhaus@ifg.uni-kiel.de  
Szczygielski Agata 3469 10a OHP 1 asz@gpi.uni-kiel.de  
Szwillus Wolfgang 5795 212b OHP 1 szwillus@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Tanhua Miriam 2878 116 LMS 10 geschaeftsfuehrung@ifg.uni-kiel.de Geschäftsführung
Dr. Tanhua Miriam 2878 116 LMS 10 tanhua@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Tanhua Miriam 2878 116 LMS 10 studienkoordination@ifg.uni-kiel.de Studienkoordination
Dr. Thorwart Martin 3591 318 OHP 1 thorwart@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Unterfeld Christel 2690 117 LMS 10 christel.unterfeld@ifg.uni-kiel.de Drittmittelverwaltung
Dr. rer. nat. Unverricht Daniel 3469 10a OHP 1 dunverricht@gpi.uni-kiel.de  
B.Eng. Vacca Daniele 1347 351 LMS 10 daniele.vacca@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Van der Zwan Froukje 3789 453 LMS 10 fvdz@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. von Rönn Gitta Ann 1177 10b OHP 1 gavr@gpi.uni-kiel.de  
Wagner André 1434 Geb. 23 NFS 10 wagner@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Wang Bo 2932 361 LMS 10 bo.wang@gpi.uni-kiel.de  
Weber Jan 2852 106 LMS 10 jan.weber@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Weidle Christian 3909 415 OHP 1 christian.weidle@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dipl. Chem.-Ing. Westernströer Ulrike 2688 512 LMS 10 uw@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Wiesenberg Lars 3902 415 OHP 1 larswie@geophysik.uni-kiel.de  
Dr. Wilken Dennis 4648 310 OHP 1 dwilken@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Willems Tim 7257 11 OHP 1 tim.willems@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Wittbrodt Kerstin 2877 10c OHP 1 kwi@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Wunderlich Tina 3903 309 OHP 1 tinaw@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Wussow Marion 3900 315 OHP 1 marion.wussow@ifg.uni-kiel.de Sekretariat Geophysik
Prof. Dr. Ing. Wuttke Frank 2840 357 LMS 10 fw@gpi.uni-kiel.de Leiter der Arbeitsgruppe "Marine und terrestrische Geomechanik und Geotechnik
zu Klampen Malte 3904 22b OHP 5 malte.zuklampen@ifg.uni-kiel.de Mitarbeiter EDV-Abteilung/PC-Labor