Recherche Mentions légales  Contact et Plan  UnivIS Page d'accueil Log in
Deutsch English
 Institut des Sciences de la Terre
dernière modification
05.08.2013
 

Telefon & E-Mail-liste

Vorwahl: +49 431 880 ****

Personenliste: Titel Vorname Nummer Raum Gebäude E-Mail Beschreibung

Suche in nach =>
 
>> PDF-Druckausgabe <<

Name Vorname Telefon Raum Gebäude E-Mail Beschreibung
M.Sc. Aji Hendrawan Diandaru Bayu 1979 366 LMS 10 aji@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Alberti Matthias 2862 413 LMS 10 matthias.alberti@ifg.uni-kiel.de  
Dr. al Hagrey Said Attia 3878 311 OHP 1 said.alhagrey@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Dr. Appel Peter 2900 156 LMS 10 peter.appel@ifg.uni-kiel.de Leiter Mikrosonden-Labor
Backhaus Monika 2851 101a LMS 10 sekretariat.backhaus@ifg.uni-kiel.de Geschäftszimmer IfG
Barrett Rachel 2113 109 OHP 1 rachel.barrett@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Bartholomä-Schrottke Kerstin 3911 108a OHP 1 forschungstauchzentrum@gpi.uni-kiel.de Leiterin Forschungstauchzentrum
Dr. Bartholomä-Schrottke Kerstin 3911 108a OHP 1 ks@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Bauer Sebastian 2853 315 LMS 10 sebastian.bauer@gpi.uni-kiel.de Leiter Geomodellierung
Dr. Bauersachs Thorsten 3694 112 LMS 10 thb@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Bedbur Eckart 2693 212 LMS 10 eckart.bedbur@ifg.uni-kiel.de Leiter des Geologischen und Mineralogischen Museums
Dr. Beermann Oliver 2912 55 LMS 10 oliver.beermann@ifg.uni-kiel.de  
Beil Sebastian 2928 8 LMS 14 sebastian.beil@ifg.uni-kiel.de  
Benisch Katharina 1347 351 LMS 10 katharina.benisch@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Berta Márton 2896 360 LMS 10 mb@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Beyer Christof 3172 310 LMS 10 cb@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Blanz Thomas 2095 16 LMS 10 thomas.blanz@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Bousquet Romain 2888 463 LMS 10 romain.bousquet@ifg.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Petrologie und Geodynamik"
CTA Bremer Karen 3488 562 LMS 10 kas@gpi.uni-kiel.de OES-Labor
CTA Bremer Karen 2688 512 LMS 10 kas@gpi.uni-kiel.de  
B.Sc. Bremer Insa 1975 358 LMS 10 ibremer@gpi.uni-kiel.de  
Corradini Erica 3901 411 OHP 1 erica.corradini@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Cristiano Luigia 2642 413 OHP 1 luigia@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Prof. Dr. Dahmke Andreas 2858 305 LMS 10 ad@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Angewandte Geologie"
Dr. Delfs Jens-Olaf 2932 361 LMS 10 jod@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Dempwolf Neele 1067 358 LMS 10 neele.dempwolf@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Depmeier Wulf 2914 51 LMS 10 wd@min.uni-kiel.de im Ruhestand
Dr. Dethlefsen Frank 2860 321 LMS 10 frank.dethlefsen@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Dietze Heiner 2947 114 LMS 10 heiner.dietze@ifg.uni-kiel.de  
Doose Ralf 1975 020 LMS 12 ralf.doose@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Düsterhöft Erik 5035 454 LMS 10 erik.duesterhoeft@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Dzieran Laura 3913 313 OHP 1 laura.dzieran@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Prof. Dr. Ebbing Jörg 2832 215 OHP 1 joerg.ebbing@ifg.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Geophysik und Geoinformation"
Priv.-Doz. Dr. Ebert Markus 4609 318 LMS 10 markus.ebert@ifg.uni-kiel.de  
Dipl.-Geophys. Erkul Ercan 3906 314 OHP 1 ercan.erkul@ifg.uni-kiel.de Technisches Personal
M.Sc. Fediuk Annika 3874 308 OHP 1 annika.fediuk@ifg.uni-kiel.de  
Fehler Andreas 2913 021 LMS 10 andreas.fehler@ifg.uni-kiel.de Präparation
Fiedler Petra 2903 208 LMS 10 petra.fiedler@ifg.uni-kiel.de  
Fischer-Garbrecht Janina 1614 416 LMS 10 fischer@gpi.uni-kiel.de  
Fisch-Kohl Christine 2833 16 OHP 1 christine.fisch-kohl@ifg.uni-kiel.de Sekretariat Geophysik
Freiberg Marion 2448 61 LMS 10 marion.freiberg@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Gaida Nico Alexander 2911 52 LMS 10 gaida@min.uni-kiel.de  
Dr. Garbe-Schönberg Dieter 2872 507 LMS 10 dgs@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Giehl Christopher 2895 450 LMS 10 christopher.giehl@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Prof. Dr. Götze Hans-Jürgen 3805 211 OHP 1 hajo.goetze@ifg.uni-kiel.de im Ruhestand
Dipl. Bibl. (FH) Graf Fabian 2885 216 LMS 10 fb.geowiss@ub.uni-kiel.de Bibliothek
Dr. Griewatsch Carsten 3919 409 OHP 1 carsten.griewatsch@ifg.uni-kiel.de Leiter der EDV-Abteilung
Dr. Gross Felix 2113 109 OHP 1 felix.gross@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Grote Vanessa 2903 208 LMS 10 vg@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Häuser Nicole 2865 206 LMS 10 nd@gpi.uni-kiel.de  
Dr. He Yunchang 4805 7 LMS 10 yh@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Heinemann Malte 2947 114 LMS 10 heinemann@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Held Philipp 3912 112 OHP 1 philipp.held@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Herms Petra 2694 461 LMS 10 petra.herms@ifg.uni-kiel.de  
Hoffmann Sigmone 2690 117 LMS 10 sigmone.hoffmann@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Höft David 1177 10b OHP 1 david.hoeft@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Holbourn Ann 2938 16 LMS 14 ah@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Holzheid Astrid 1451 260 LMS 10 holzheid@min.uni-kiel.de Direktor / Leiterin der Arbeitsgruppe "Theoretische u. Experimentelle Petrologie"
Dr. rer nat. Holzrichter Nils 3880 208b OHP 1 nils.holzrichter@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Dipl.-Ing. Hornbruch Götz 2876 313a LMS 10 goetz.hornbruch@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Hu Linwei 2893 359 LMS 10 linwei.hu@ifg.uni-kiel.de  
Jacobsen Birgit 2857 307 LMS 10 birgit.jacobsen@ifg.uni-kiel.de Sekretariat Prof. Dahmke, Prof. Bauer
Jähmlich Heiko 1464 Geb. 23 NFS 10 heiko.jaehmlich@ifg.uni-kiel.de Technisches Personal
M.Sc. Jöhnck Janika 2925 5 LMS 10 jj@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Jonas Ann-Sophie 2874 207 LMS 10 asj@gpi.uni-kiel.de  
Jonathal Wolfgang 2902 62 LMS 10 wolfgang.jonathal@ifg.uni-kiel.de Werkstattleiter
Dr. Kabuth Alina 2909 362 LMS 10 alina.kabuth@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Kafle Binod 2692 365 LMS 10 binod.kafle@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Kern Hartmut 2919 255 LMS 10 kern@min.uni-kiel.de im Ruhestand
Dr. Keul Nina 3253 12 LMS 10 keul@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Khon Vyacheslav 2947 114 LMS 10 vk@gpi.uni-kiel.de  
Kirchhof Eyke 2880 414 LMS 10 eyke.kirchhof@ifg.uni-kiel.de  
Kirchhof Eyke 2903 208 LMS 10 eyke.kirchhof@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Köber Ralf 2860 321 LMS 10 rk@gpi.uni-kiel.de Leiter GEO-Technikum/Experimentallabor
Koch Silvia 3268 566 LMS 10 silvia.koch@ifg.uni-kiel.de Biomarkerlabor
Koch Silvia 7324 17 LMS 10 silvia.koch@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Kochhann Karlos Guilherme Diemer 2925 5 LMS 14 kochhann@gpi.uni-kiel.de  
Kohnert Thorsten 5239 60 LMS 10 thorsten.kohnert@ifg.uni-kiel.de  
Kohnert Petra 1614 416 LMS 10 petra.kohnert@ifg.uni-kiel.de  
Kohnert Petra 2894 251 LMS 10 petra.kohnert@ifg.uni-kiel.de Sekretariat AG Holzheid
M.Sc. Koproch Nicolas 3917 319 LMS 10 nicolas.koproch@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Krastel Sebastian 3914 110 OHP 1 sebastian.krastel@ifg.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Geophysik und Hydroakustik"
Dr. Kruse Inken 4000 12 LMS 10 ikruse@kms.uni-kiel.de KMS - Kiel Marine Science
Prof. Dr. Kuhnt Wolfgang 2924 9 LMS 14 wk@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Mikropaläontologie"
Prof. Dr. Küppers Horst 2919 256 LMS 10   im Ruhestand
Dr. Lebas Elodie 3912 112 OHP 1 elodie.lebas@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Lebrato Mario 600-4004 053 DW 17 lebrato@gpi.uni-kiel.de  
Ledwig Brendan 2691 261 LMS 10 brendan.ledwig@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Lehr Johanna 3913 313 OHP 1 johanna.lehr@ifg.uni-kiel.de  
Lentföhr Jürgen 2871   LMS 10 jle@gpi.uni-kiel.de Hausmeister
Li Dedong 1678 311 LMS 10 dl@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Lindhorst Katja 5791 14 OHP 1 katja.lindhorst@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Lippke Joachim 2531   LMS 16 joachim.lippke@ifg.uni-kiel.de  
Lochte Annalena 2884 11 LMS 10 lochte@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Lo Giudice Cappelli Elena 5073 6 LMS 14 elgc@gpi.uni-kiel.de  
Lohrberg Arne 5791 14 OHP 1 arne.lohrberg@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Löptien Ulrike 2947 114 LMS 10 ulrike.loeptien@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Lorbeer Nina 2874 207 LMS 10 nl@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Lübbers Julia 2939 19 LMS 14 jluebbers@gpi.uni-kiel.de  
Mader Barbara 1452 159 LMS 10 barbara.mader@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Mecking Rebekka 4566 312 OHP 1 rebekka.mecking@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Prof. Meier Thomas 3881 417 OHP 1 meier@geophysik.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Seismologie"
Dr. Meier Sebastian 2936 12 LMS 14 smeier@gpi.uni-kiel.de Leiter des REM-Labors
M.Sc. Meier zu Beerentrup Kerstin 1967 363 LMS 10 kerstin.beerentrup@ifg.uni-kiel.de  
B.Sc. Metzgen Adrian 2896 360 LMS 10 adrian.metzgen@ifg.uni-kiel.de  
Mikschl Dörte 2926 11 LMS 14 dm@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Mitiku Addisalem Bitew 3172 310 LMS 10 abm@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Mohr Clemens 3984 6 OHP 2 clemens.mohr@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
Mohr Birgit 3385 8 LMS 16 bmg@gpi.uni-kiel.de  
Dr.-Ing. Motra Hem Bahadur 1979 366 LMS 10 hem.motra@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Müller Samuel 1628 415 LMS 10 smueller@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Müller-Niggemann Cornelia 2852 106 LMS 10 cmn@gpi.uni-kiel.de  
Nazareth Selina 2892 458 LMS 10 sekretariat@min.uni-kiel.de Sekretariat Mineralogie
Nordbeck Johannes 1967 363 LMS 10 johannes.nordbeck@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Nordstad Simon 3789 453 LMS 10 nordstad@my-standards.com EXIST-Projekt "Nano-Pellets"
M.Sc. Olbert Kai 2785 414 OHP 1 kai.olbert@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel)
M.Sc. Panitz Florian 4367 107 LMS 10 fp@gpi.uni-kiel.de  
Panning Diana 3901 411 OHP 1 diana.panning@ifg.uni-kiel.de  
Pappa Folker 1518 217 OHP 1 folker.pappa@ifg.uni-kiel.de  
Persichini Gianna 7257 11 OHP 1 gianna.persichini@ifg.uni-kiel.de  
Dr Pfeiffer Wolf Tilmann 2909 362 LMS 10 wolf.pfeiffer@ifg.uni-kiel.de  
Pickartz Natalie 3901 411 OHP 1 natalie.pickartz@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Pohler Susanne 1163 418 LMS 10 susanne.pohler@ifg.uni-kiel.de  
Popp Steffi 1347 351 LMS 10 steffi.popp@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Rabbel Wolfgang 3916 316 OHP 1 wrabbel@geophysik.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Angewandte Geophysik"
Dr. Richter Peter 2877 10c OHP 1 peter.richter@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Ing. Rizvi Zarghaam Haider 2854 466 LMS 10 zarghaam.rizvi@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Rübsam Wolfgang 2908 108 LMS 10 wolfgang.ruebsam@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Rusch Katharina 3908 410 OHP 1 katharina.rusch@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Dr. Salvatteci Merino Franco Renato 2884 15 LMS 10 rs@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. phil. Sarnthein-Lotichius Johann Michael 2882 18 LMS 14 michael.sarnthein@ifg.uni-kiel.de im Ruhestand
M.Sc. Sattari Amir Shoarian 1977 469 LMS 10 sattari@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Schäfer Priska 2855 407 LMS 10 ps@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiterin der Arbeitsgruppe "Paläontologie und Historische Geologie"
Priv.-Doz. Dr.-Ing. Schäfer Dirk 4361 314 LMS 10 dirk.schaefer@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Schmidt Sabine 4562 213 OHP 1 sabine.schmidt@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Schmidt Nicole 4805 7 LMS 10 schmidt@gpi.uni-kiel.de KMS - Kiel Marine Science
Prof. Dr. Schneider Birgit 3254 14 LMS 10 bschneider@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiterin der Arbeitsgruppe "Paläoklimamodellierung"
Prof. Dr. Schneider Ralph 1457 13 LMS 10 schneider@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Klimaforschung"
Dr. Schneider von Deimling Jens 5792 108a OHP 1 jens.schneider@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Scholten Jan 2866 114 OHP 1 jan.scholten@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Scholten Lea 2911 52 LMS 10 scholten@min.uni-kiel.de  
Schönberg Hanns Leewe 3789 453 LMS 10 schoenberg@my-standards.com EXIST-Projekt "Nano-Pellets"
M.Sc. Schröder Jan Frederik 5073 6 LMS 14 jan.schroeder@ifg.uni-kiel.de  
Dipl.-Ing. (FH) Schulte-Kortnack Detlef 2916 014.2 LMS 12 detlef.schulte-kortnack@ifg.uni-kiel.de  
Dipl.-Ing. (FH) Schulte-Kortnack Detlef 3984 6 OHP 2 detlef.schulte-kortnack@ifg.uni-kiel.de Technisches Personal
Schulze Dieckhoff Toni Johann 1518 217 OHP 1 toni.schulze-dieckhoff@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Schwardt Michaela 3874 308 OHP 1 michaela.schwardt@ifg.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Schwark Lorenz 2850 111 LMS 10 ls@gpi.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Geochemie"
Dr. Schwarzer Klaus 1188 117 OHP 1 klaus.schwarzer@ifg.uni-kiel.de Leiter Gerätepool (marin) & Leiter wissenschaftliche Tauchgruppe
Dr. Segschneider Joachim 2861 113 LMS 10 joachim.segschneider@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Sembdner Katrin 2854 466 LMS 10 katrin.sembdner@ifg.uni-kiel.de  
M.E. Shrestha Dinesh 2692 365 LMS 10 dinesh.shrestha@ifg.uni-kiel.de  
Sieverding Marieke 2865 206 LMS 10 sieverding@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Sobiesiak Monika 1517 412 OHP 1 monika@geophysik.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Prof. Dr. Stattegger Karl 2881 115 OHP 1 karl.stattegger@ifg.uni-kiel.de Direktor / Leiter der Arbeitsgruppe "Sedimentologie, Küsten- und Schelfgeologie"
Steen Eric 4684 Geb. 23 NFS 10 eric.steen@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Steinberg Andreas 5794 212a OHP 1 andreas.steinberg@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Steinkraus Tim 1517 412 OHP 1 tim.steinkraus@ifg.uni-kiel.de  
Stier Kerrin 2690 117 LMS 10 kerrin.stier@ifg.uni-kiel.de Drittmittelverwaltung
Dr. Stockhausen Martin 2852 106 LMS 10 mst@gpi.uni-kiel.de  
Prof. Dr. Stoffers Peter       pst@gpi.uni-kiel.de im Ruhestand
Struß Janine 3917 319 LMS 10 janine.struss@ifg.uni-kiel.de  
Dipl.-Geol. Strutz Tessa 2876 313a LMS 10 tessa.strutz@ifg.uni-kiel.de  
Dr.-Ing. Stutz Henning 1979 366 LMS 10 henning.stutz@ifg.uni-kiel.de  
Stüwe Klaus-Dieter 4914 101b LMS 10 klaus-dieter.stuewe@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Sudhaus Henriette 3915 208a OHP 1 henriette.sudhaus@ifg.uni-kiel.de  
Szczygielski Agata 3469 10a OHP 1 asz@gpi.uni-kiel.de  
Szwillus Wolfgang 5795 212b OHP 1 wolfgang.szwillus@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Tanhua Miriam 2878 116 LMS 10 geschaeftsfuehrung@ifg.uni-kiel.de Geschäftsführung
Dr. Tanhua Miriam 2878 116 LMS 10 tanhua@gpi.uni-kiel.de  
Dr. Tanhua Miriam 2878 116 LMS 10 studienkoordination@ifg.uni-kiel.de Studienkoordination
Dr. Tchouankwe Kamga Emile 2914 051 LMS 10 emile.kamga@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Thorwart Martin 3591 318 OHP 1 martin.thorwart@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Unterfeld Christel 2690 117 LMS 10 christel.unterfeld@ifg.uni-kiel.de Drittmittelverwaltung
Dr. rer. nat. Unverricht Daniel 3469 10a OHP 1 daniel.unverricht@ifg.uni-kiel.de  
B.Eng. Vacca Daniele 1347 351 LMS 10 daniele.vacca@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Van der Zwan Froukje 3789 453 LMS 10 fvdz@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. von Rönn Gitta Ann 1177 10b OHP 1 gavr@gpi.uni-kiel.de  
Wagner André 1434 Geb. 23 NFS 10 andre.wagner@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Wang Bo 2932 361 LMS 10 bo.wang@ifg.uni-kiel.de  
Weber Jan 2852 106 LMS 10 jan.weber@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Weidle Christian 3909 415 OHP 1 christian.weidle@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dipl. Chem.-Ing. Westernströer Ulrike 2688 512 LMS 10 uw@gpi.uni-kiel.de  
M.Sc. Wiesenberg Lars 3902 415 OHP 1 lars.wiesenberg@ifg.uni-kiel.de  
Dr. Wilken Dennis 4648 310 OHP 1 dennis.wilken@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Willems Tim 7257 11 OHP 1 tim.willems@ifg.uni-kiel.de  
M.Sc. Wittbrodt Kerstin 2877 10c OHP 1 kerstin.wittbrodt@ifg.uni-kiel.de  
Wittke Christina 3789 453 LMS 10 wittke@my-standards.com EXIST-Projekt "Nano-Pellets"
Dr. Wunderlich Tina 3903 309 OHP 1 tina.wunderlich@ifg.uni-kiel.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)
Wussow Marion 3900 17 OHP 1 marion.wussow@ifg.uni-kiel.de Drittmittelsekretariat
Prof. Dr. Ing. Wuttke Frank 2840 357 LMS 10 fw@gpi.uni-kiel.de Leiter der Arbeitsgruppe "Marine und terrestrische Geomechanik und Geotechnik
Prof. Dr. Zoheir Basem Ahmed 2907 255 LMS 10 basem.zoheir@ifg.uni-kiel.de  
zu Klampen Malte 3904 22b OHP 5 malte.zuklampen@ifg.uni-kiel.de Mitarbeiter EDV-Abteilung/PC-Labor